Lot n° 201

Estimation : 250 - 400 EUR
201.BONNE (Rigobert) et DESMAREST (Nicolas). Atlas Encyclopédique, Contenant la Géographie ancienne, et quelques cartes sur la Géographie du Moyen Age, la Géographie moderne, et les cartes relatives à la Géographie physique. Paris, Hôtel de Thou, 1787. In-4, reliure postérieure (réemboîtage, papier de garde XIXe s.) basane brun foncé, dos lisse orné. Importantes épidermures. (2)-65 pp. et 77 cartes à double page dont 9 aux frontières rehaussées en couleurs, montées sur onglet. Sans le frontispice. Petite galerie de vers en marge interne sur une dizaine de ff. pouvant toucher qq. lettres du texte, tache brune en marge inférieure sur les 6 premières cartes, petites restaurations et traces marginales sur qq. cartes. Bon état intérieur dans l’ensemble, papier de qualité. Tome 1 (sur 2) seul. Édition originale de cet atlas publié par Panckoucke pour compléter les volumes de Géographie ancienne et Géographie moderne de l’Encyclopédie Méthodique.