Lot n° 204

Estimation : 150 - 200 EUR
204.DESNOS (Louis-Charles). Atlas de la France, Divisée en ses 40 Gouvernemens Généraux et Militaires, en autant de Cartes particulières avec les principales routes qui traversent les Provinces du Royaume. Assujetties aux nouvelles Observations de MM. de l’Académie Rle des Sciences. Paris, Desnos, 1775. In-16, reliure maroquin bordeaux, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches dorées, roulette intérieure. Coiffe supérieure arasée, qq. frottements, coins usés. 2 ff. et 47 cartes coloriées à double page dont une carte de France et 46 cartes numérotées 1 à 47 (pas de carte n° 16), montées sur onglet. Nombreuses annotations à l’encre (nouvelle numérotation des cartes et table des cartes sur les gardes par le propriétaire).