Lot n° 203

Estimation : 200 - 300 EUR
203.[COURET de VILLENEUVE (Louis-Pierre) et BÉRENGER (Laurent-Pierre)]. Recueil Amusant de Voyages, en vers et en prose; faits par différents Auteurs, auquel on a joint un choix des Épîtres, Contes et Fables Morales qui ont rapport aux Voyages. Paris, Nyon l’aîné, 1786-1787. 7 volumes in-12, reliure veau fauve raciné, dos lisse orné, filet doré et roulette en dents de rat en encadrement sur les plats, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées. Qq. légers frottements. 369-335-330-345-x-(4)-384-(4)-420-(4)-383 pp. La table des tomes 1 à 4 se trouve en fin du t. 4, les tomes 5 à 7 dont la table se trouve en fin du t. 7 portent la mention Seconde édition. Plaisant exemplaire de cette compilation en bel état général.