Lot n° 87

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 400 €
La Constellation du Sagittaire. Pigments polychromes et or sur papier. Page de manuscrit extraite d’un Traité des étoiles fixes par Abd Al Rahman al-Sufi. Iran, fin du XVe siècle. H 24,5 cm ; L 18,2 cm. Sur cette peinture sur papier représentant une constellation on peut lire en arabe à l’encre rouge "La constellation du Sagittaire telle qu'on la voit sur un globe [céleste]".
Cette page provient probablement d'une copie du Kitāb ṣuwar al-kawākib (Livre des étoiles fixes) d'al-Ṣufi, dans lequel chaque constellation est illustrée deux fois, telle que vue dans le ciel et sur un globe ; on retrouve parfois le même principe dans d'autres traités astrologiques mais celui-ci est le plus en vogue à cette période.
Le Metropolitan Museum of Art de New York conserve un manuscrit comparable (13.160.10).