Lot n° 112

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 380 €
Carte générale de l'Empire Ottoman en Europe et en Asie. Berlin, D. Reimer, s.d. [vers 1875]. Carte gravée (89 x 134 cm) aux contours rehaussés de couleurs, repliée au format in-4, en feuilles entoilées, sous chemise demi-toile verte à lacets, dos lisse muet, titre poussé sur le plat supérieur (Reliure de l'éditeur). Version française de l'une des meilleures réalisations du cartographe allemand Johann Samuel Heinrich Kiepert (1818-1899), probablement la carte dressée à la suite du voyage officiel entrepris après 1870 en Égypte et en Palestine, à la demande du ministère prussien et de l'Académie des Sciences de Berlin.
Petits manques au dos de la chemise.