Lot n° 114

MARCEL (Jean Joseph).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Leçons de langue syriaque, données au Collège Royal de France. Paris, Eberhart, 1819. 13 livraisons en un volume petit in-8, demi-chevrette violette, dos lisse orné en long (Reliure de l'époque). Très rare impression particulière donnant le contenu des petites leçons de langue syriaque dispensées au Collège de France par l'imprimeur Jean-Joseph Marcel (1776-1854), qui exerça de 1817 à 1820 la suppléance des cours de Prosper-Gabriel Audran (1744-1819).
Chaque livraison correspond à un cours spécial, lequel, comme il était encore souvent d'usage au début du XIXe siècle pour les langues orientales, consistait en une explication d'un texte de la Bible ou de la liturgie.
Un seul exemplaire au CCFr (Strasbourg).
Relié avec deux ouvrages relatifs à la langue hébraïque :
I. MARCEL. Leçons de langue hébraïque, données au Collège Royal de France. Paris, Eberhart, 1819. Un seul exemplaire au CCFr (Lyon).
II. Un recueil de prières entièrement en hébreu ([100] ff.).
Remarquable composition typographique dont les éditeurs Marcel s'étaient fait une spécialité, notamment durant l'expédition d'Égypte.
De la bibliothèque de l'abbé Schermesser, avec ex-libris. Curieux découpages contrecollés sur les gardes.