Lot n° 246

[HENNER (Jean-Jacques)] LOVIOT (Louis). J. J. Henner et son œuvre. Paris : R. Engelmann, (1912). — In- folio, portrait, 56 pp. , (3 ff. dernier blanc), 19 planches, couverture imprimée. Cartonnage recouvert de la couverture d’édition...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
rempliée, étui. Édition originale de cette monographie consacrée au peintre Jean-Jacques Henner (1829-1905), tirée à seulement 225 exemplaires numérotés. Elle est illustrée de 12 reproductions en noir contrecollées dans le texte et de 20 très belles lithographies originales hors texte du peintre et graveur Louis HUVEY (1868-1954) faites d’après Henner, présentées sous serpente légendée en rouge. L’ouvrage se termine par un catalogue des principales pièces de l’artiste. Un des 25 premiers exemplaires sur papier des Manufactures Impériales du Japon, numérotés et signés par Huvey, celui-ci étant l’un des 15 numérotés de 11 à 25. Exemplaire très bien conservé. Usures d’usage à l’étui et petite déchirure à un coin de la couverture. On joint une carte de visite de Louis Huvet.