Lot n° 58

NERVÈZE (Antoine de).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Cartas morales, traduçidas de lengua Françesa, en la Española por Madama Francisca de Passier. Thonon, Marc de La Rue, 1605. Petit in-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Rarissime impression de Thonon-les-Bains.
Édition originale posthume de cette traduction espagnole des Épîtres morales d'Antoine de Nervèze donnée par Françoise Passier, savoyarde mariée à un officier espagnol. Elle a été publiée à Thonon peu de temps après sa mort, survenue en 1605.
Exemplaire incomplet de 8 ff. (cahiers ****4 et F4), déchirures marginales et galerie de ver supprimant un mot au dernier feuillet, coupure sans manque aux pp. 143-144.
Palau, n°187752 – Simón Díaz, XVI, n°4977.