Lot n° 7

BARTHÉLÉMY (J.-J. Abbé). — Le voyage du jeune Anacharsis en Grèce. — Paris, De Bure l'aîné, 1789 ; 7 vol. in-8 et atlas in-4, bas. fauve marbrée, pièce de titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor., triple cadre de fil. dor....

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 85 €
sur les plats (Rel. de l’époque un peu usagée).
31 gravures dont une carte dépliante de la Grèce et 30 cartes ou gravures sur double page dessinées par Barbié du Bocage.