Lot n° 8

BARTHELEMY (J.-J.).— Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du IVe siècle avant l’ère vulgaire.— Paris, De Bure l’Aîné, 1790 ; 7 vols. in-8 et atlas in-4, veau fauve marbré, dos dorés et ornés, pièces de titre et de...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 85 €
tomaison mar. rouge et vert, cadre de guirlande dorés sur les pas, tr. dor. (Rel. un peu usagées).
Troisième édition ornée de planches gravées.