Lot n° 17

BOILEAU DESPREAUX (N.). — Œuvres avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même. — Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de diverses remarques. — Amsterdam, D. Mortier, 1718 ; 2 vols. in-folio, veau brun, pièces de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
titre et tomaison mar. rouge sur le dos à nerfs ornés et dor. (Rel. de l’époque usagées).
Frontispice, fleuron de titre répété, portrait de la princesse de Galles, 6 figures avec un frontispice pour le Lutrin, vignettes et culs de lampe par Bernard Picart le Romain.

─ Ex-libris gravé du
- Marquis de Bouillé.

Rousseurs.