Lot n° 22

BOURGET (P). — Cosmopolis. — Roman. — Illustré d’aquarelles par Duez, Jeanniot et Myrbach. — Paris, Lemerre, 1893 ; in-8, demi-mar. bleu à coins, auteur et titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor., tête dor. non rogné, couv. (Semet...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
et Plumelle).
Illustrations hors et in-texte dont quelques unes en couleurs.

Un des 25 exemplaires sur CHINE.

On trouve relié dans l’ouvrage une liste autographe une page in-8, de textes à porter aux journaux et une lettre autographe, 3 pp in-16, signée 26 nov. 1892 donnant diverses recommandations pour leur publication.

Rousseurs.

─ Ex-libris :
- Du Bourg de Bozas.