Lot n° 102

KIESER (D.G.)‎. — ‎Mémoire sur l'organisation des plantes ou réponse à la question physique proposée par la Société teylérienne par laquelle on demande :

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 110 €
Que l'on cherche à décider au moyen d'observations nouvelles, autant que par la comparaison de celles qui ont été faites déjà, ce qu'il y a d'incontestable dans ce que l'on a avancé sur l'organisation des plantes, et spécialement sur la structure, la différence et les fonctions de leurs tubes ou vaisseaux ; en indiquant tout à la fois avec précision ce qu'il y a encore ici d'indéterminé ou de douteux ; et quels procédés ultérieurs on pourrait employer pour acquérir plus de lumière à ces divers égards. ‎— Harlem, Beets, 1814.

‎ÉDITION ORIGINALE.
22 planches hors texte.

─ DES MOULINS.
Examen des causes qui paraissent influer particulièrement sur la croissance de certains végétaux dans des conditions déterminées. (Octobre 1846).
Planches hors texte. Ens. 2 vols. in-4 demi-vélin et demi-bas. époque.

Quelques rousseurs.