Lot n° 103

LA BRUYERE (J.). — Les caractères de Théophraste traduit du grec, avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. — 8ème édition revue, corrigée et augmentée. — Paris, Michallet, 1694 ; in-12, veau brun, dos à nerfs orné et doré,...

Estimation : 150 - 180
Adjudication : Invendu
pièce de titre mar. rouge (Rel. de l’époque).
Timbre de l’école Sainte Geneviève sur le titre.

Coiffe supérieure endommagée, mouillures marginales à l’intérieur.