Lot n° 125

MANUSCRIT du XVIIe siècle. — Recueil de poésies de 133 ff, reliés en un vol. in-4, mar. rouge, dos à nerfs finement orné et dor. aux petits fers, décor à La Duseuil sur les plats, tr. dor. (Rel. du XVIIe siècle)

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 2 650 €

De nombreuses notes manuscrites anciennes dans les marges de l’ouvrage indiquent les sources des extraits de poèmes.

Charmant manuscrit témoin de la sensibilité poétique de l’époque.

Coiffes et coins émoussés, restauration grossière à un f., salissures et marges des premiers ff fragilisés.
Sans les gardes.