Lot n° 194

VERNE (J.). – Tribulations d'un chinois en Chine – Les cinq cents millions de la Bégum suivi de Les révoltés de la Bounty. — Paris, J. Hetzel et Cie, Bibliothèque d'Education et de Récréation, s.d. Dessins par Benett.

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 220 €
– Un capitaine de quinze ans.
Idem.
Dessins par H. Meyer, gravures par Ch. Barbant ; ens. 2 vol. doubles grd. in-8, cartonnage rouge de l'éditeur à décor polychrome « au portrait collé » (1892-1895), dos au phare, tr. dor. (P. Souze et A. Lenègre).

Catalogue GK annonçant les nouveautés pour 1892-1893 pour le second ouvrage.

Quelques feuillets déreliés pour le premier ouvrage.