Lot n° 193

VERNE (J.). – L'invasion de la Mer.— Illustrations par L. Benett.

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 135 €
– Le phare au bout du Monde.
Paris, Hetzel, s.d. Cart.polychrome "à un éléphant titre dans l'éventail".
1er tirage et 1er cartonnage du volume double.

– Cinq semaines en ballon, voyage de découverte en Afrique par trois Anglais, Voyage au centre de la Terre.
Illustrations par Riou et de Montaut.
Cart.polychrome à un éléphant, titre dans l'éventail (1905 à 1910) dos Au phare.

– Le Volcan d'or.
Illustrations par George Roux.
Idem, s.d..
Cart.polychrome à un éléphant, titre dans l'éventail.

Ens. 3 vols. In-8.

Exemplaires usagés sauf pour le dernier.