Lot n° 196

VIGNY (Alph. de). — Servitude et grandeur militaires. — Paris, Magnier, Collection des Dix, 1898 ; 2 vols. in-8, Bradel, demi-mar. à coins, dos orné et dor., couv. et dos cons. (Champs-Stroobants).

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
Ouvrage illustré pour le premier volume de 26 compositions d’Albert Dawant, dont 5 hors-texte, gravés à l’eau fort par Louis Muller et pour le second volume de 18 composition de Jean-Paul Laurens, dont 5 hors-texte, gravés à l’eau-forte par Champollion et Decisy.

Un des 40 exemplaires sur vélin avec 3 états des planches hors texte et 2 états vignettes.

Mouillures marginales.