Lot n° 161

HERRADE DE LANDSBERG (Abesse du Mont Saint-Odile 1167-1195). HORTUS DELICIARUM. Recueil de cinquante planches dont vingt-deux en couleurs selon l'original et vingt-huiten trois tons -avec texte d'introduction historique, littéraire et archéologique, suivi du catalogue complet des 344 miniatures et du commentaire iconographique des cinquante planches par Joseph WALTER. Strasbourg-Paris, Editions F.-X. Le Roux 1952. in-folio. Reliure veau et chagrin blond orné d'un décor d'enluminures incisées et coloriées, fermoirs-Etui.

Estimation : 150 - 200 EUR
Belle réalisation tirée à 1200 ex., numérotés