Lot n° 162

HIRSCHFELD (Ludovic). Traité et iconographie du Système nerveux et des organes des sens de l'homme avec leur mode de préparation. Atlas. Paris, Victor Masson 1866. in-4. 1/2 chagr. rouge, caissons dor. (Rel. de l'époque)

Estimation : 100 - 150 EUR
Atlas seul comprenant 92 planches en couleurs, dessinées par J.B. Leveillé, dont certaines dépliantes montées sur onglet. Texte explicatif en regard