Lot n° 229

Estimation : 200 - 300 EUR
RACINET (A.). Le Costume historique. Types principaux du vêtement et de la parure. Cinq cent planches, trois cents en couleurs, or et argent, deux cent en camaïeu. Avec des notices explicatives, une introduction générale des tables et un glossaire. Paris, Firmin-Didot 1888. 5 vol. in-4. Reliure 1/2 chagrin vert foncé.