Lot n° 48

* [GEORGEL (Jean-François)]. — Réponse à un écrit anonyme intitulé : Mémoire sur les rangs et les honneurs de la cour. — A Paris, chez Le Breton, la Vve Duchesne, 1771. In-8, VIII-228 p., veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 50 €
titre maroquin rouge, filet doré aux coupes, tranches rouges (petite lacune et trou de vers au mors inf., un coins frotté, qq. ff. brunis, rares rouss.).
L'ouvrage est dédié " à la maison de Rohan ".

─ Provenance :
• Pierre Faron Benoît Guerrier de Bézance (1737-1793), Maitre des requêtes de l'Hôtel du Roi, Premier président de la Cour des aides de Clermont-Ferrand, chevalier d'honneur de l'Ordre de Malte, avec cette mention manuscrite au titre :
"Donné à M. Guerrier de Bézance 1771 par M. le Maréchal Prince de Soubise, ainsi que son portrait qui est à Bézance ".