Lot n° 62

* KERVILER (René). — La Bretagne à l'Académie française au XVIIIe siècle.— Etudes sur les académiciens bretons ou d'origine bretonne. — Paris, Palmé, 1889. — Fort in-8, demi-basane vert olive, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés,...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 30 €
couv. conservée (épidermures, dos uniformément passé havane, accident en tête du dos, marges brunies).
Concerne les trois cardinaux de Rohan, et Maupertuis, Duclos, Trublet, Coëtlosquet, Boisgelin.
2e éd. refondue.

─ Provenance :
• Exemplaire relié aux pièces d'armes (macles) de Rohan.