Lot n° 137

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). — La Folle journée, ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. — [Paris], Au Palais-Royal, chez Ruault, 1785. — In-8, [2] f., LVI-237 p., demi-basane havane postérieure, dos à 5 nerfs,...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 250 €
pièce d'auteur basane havane, tranches dorées (pièce de titre manquante, charnières fendues, coiffes arrachées, coins émoussés, ex-dono moderne à l'encre sur le faux-titre).
Édition originale du chef-d'oeuvre de Beaumarchais.

Ex-libris manuscrit au titre de Lafabregue, Capitaine au régiment d'Auvergne
(Tchemerzine, I, 491, Le Petit, 568, En français dans le texte, n°178).