Lot n° 136

AURELIANUS (Caelius). — De morbis acutis et chronicis libri VIII. — Amstelodami, ex Officina Wetsteniana, 1722. — In-4, [1] f., 32-728 p., basane havane mouchetée époque, dos à 6 nerfs, pièce d'auteur, caissons ornés, tranches mouchetées...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 90 €
rouge (charnière int. fendue, 3 coins émoussés, trav. de vers sur un mors ;écriture ancienne sur dernier f.).
2 planches gravées dont une hors-texte. Sans le titre frontispice gravé.