Lot n° 217

* [Chasse]. STERN (Jean). — Les échos du Mont-Pagnotte. Revue très cynégétique et un peu rosse. — Paris, Imp. C. Chaufour, 1906. Petit in-4 carré, [1] f., 43 p. percaline bleue à la bradel, dos lisse, pièce de titre et date basane bleue,...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 780 €
date et étoile dorés, semé d'étoiles dorées au plat sup., double filet doré d'encadrement aux plats, gardes ornées d'étoiles dorées, couv. de même [Vermorel] (dos insolé, salissures aux couv.).
La représentation de cette pièce, dont l'action se déroule en forêt d'Halatte, et qui met en scène des membres de l'équipage de chasse à courre du Comte de Valon, eut lieu le 25 octobre 1906. Publication très peu commune : le tirage a été limité à 75 exemplaires numérotés, celui-ci est le n° 13.
Exemplaire enrichi d'une couverture illustrée lithographiée d'après un dessin original, du programme gravé et de 2 portraits en héliogravure de Marguerite Deval dans le rôle de la commère.

─ Envoi autographe signé de l'auteur "A Mademoiselle Claude Lambert, ma femme".

─ Étiquette ex-libris Jean Stern.