Lot n° 216

* STERN (Jean). Ensembles de 7 manuscrits et 2 tapuscrits :

Estimation : 200 - 400
Adjudication : 550 €
– [Manuscrit]. STERN (Jean). Compliment au Baron et à la Baronne Lambert à l'occasion de leurs vingt-cinq ans de mariage, [1] f., 12p. [Suivi de] William ou La confession d'un enfant d'un demi-siècle, 38 p. + 6p. vierges. [Vers 1907]. Petit in-4 carré, maroquin bleu, dos à 5 nerfs, auteur, titre, dates dorés, filets dorés au dos, semé d'étoiles dorées au plat sup., double filet doré bordant les plats, double filet doré aux coupes, tranches dorées, large dentelle dorée intérieure [Vermorel] (piqures, petits frottements).
Le "Compliment" semble demeuré inédit, destiné seulement à être lu au cours de la cérémonie : le banquier Léon Lambert épousa en 1882 la baronne Zoé de Rothschild ; en 1904, Jean Stern devint leur gendre par son mariage avec leur fille, Claude Lambert ; " Willam et la confession " n'a fait l'objet que d'une reproduction à petit nombre, on en trouve un exemplaire dactylographié à la BnF.

– [Manuscrit]. STERN (Jean). Paris-Bruxelles Express. Revue en 1 acte représentée pour la première et la dernière fois à Bruxelles le 1er Mai 1907. Revue 1907. Petit in-4 carré, 54 p. + 3 f. blancs, maroquin bleu, dos à 5 nerfs, auteur, titre, dates dorés, filets dorés au dos, 25 étoiles dorées au plat sup. double filet doré d'encadrement aux plats, double filet doré aux coupes, tranches dorées, large dentelle dorée intérieure [Vermorel] (piqures, petits frottements).
Signé par les comédiens : Mademoiselle Marie LeComte et Monsieur Georges Berr.

– [Manuscrit]. STERN (Jean), DU BREIL (Charles). Chez Quick, Libraire. Fantaisie sportive en 1 acte et un prologue, représentée au Nouveau Cercle, le 15 décembre 1930, à l'occasion du dîner annuel du Club des Gentlemen-Riders, par MM. Charles du Breil et Jean Stern. Petit in-4 carré, [4] f., 39 p., toile bleue à la bradel, dos lisse, auteurs et titre dorés en long, 25 étoiles dorées au plat sup., couv. ornée de 25 étoiles bleues (moisissure et taches d'encre délavée).
Enrichi du programme lithographié signé par les auteurs et les comédiens, de coupures de presse et de 7 épreuves argentiques montrant les auteurs et comédiens, montées sur onglet.
Etiquette ex-libris Jean Stern.

– [Manuscrit]. STERN (Jean), KARL-REILLE (baron). L'Ecole des Sportsmen. Revue en 2 actes. Petit in-4 carré, [2] f., 26 p., [1] f., 22 p., percaline bleue à la bradel, dos lisse, auteurs et titre dorés en long, 25 étoiles dorées au plat sup., couv. conservée aux 25 étoiles bleues.
Représentation au Nouveau Cercle de la rue Royale le Samedi 11 juin à 22 heures.
Enrichi du programme lithographié signé par Karl-Reille et les comédiens, et d'une lettre manuscrite sur papier bleu.

– [Manuscrit]. STERN (Jean). Céladon. Opérette en un acte dans le goût du XVIIIe siècle. Petit in-4 carré, 86 p., maroquin bleu, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et dates dorés, filets dorés au dos, 25 étoiles dorées au plat sup., double filet doré d'encadrement aux plats, double filet doré aux coupes, tranches dorées, large dentelle dorée intérieure [Vermorel] (piqures, petits frottements).
Couverture intérieure gravée en sépia nommant les 4 comédiens et portant leurs signatures manuscrites.

– [Manuscrit]. STERN (Jean). Vénus à paris. Revue en un acte. Petit in-4 carré, [1] f., 70 p., maroquin bleu, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et dates dorés, filets dorés au dos, 25 étoiles dorées au plat sup., double filet doré d'encadrement aux plats, double filet doré aux coupes, tranches dorées, large dentelle dorée intérieure [Vermorel] (dos lég. insolé, petits frottements).
Représentation à Laversine lors du dîner de chasse de la Saint Hubert du 7 novembre 1907.
Enrichi du menu du dîner de chasse et du programme gravés.

– [Manuscrit]. [STERN (Jean)]. Le roi Cothon. Opéra-Bouffe en 3 actes. Petit in-4 carré, [2] f. 144 p., percaline bleue à la bradel, dos lisse, titre doré en long, 25 étoiles dorées au plat sup., couv. illustrée d'étoiles bleues.

– [Tapuscrit]. STERN (Jean), KARL-REILLE (baron). La course au plaisir. Fantaisie-revue en deux actes et un prologue, représentée sur le théâtre du Casino de Deauville le 23 août 1921. Petit in-4 carré, [3] f. de prologue, 29+34 p., percaline bleue à la bradel, dos lisse, étiquette d'auteurs et de titre en basane bleue, 25 étoiles dorées au plat sup., couv. illustrée de même.
Enrichi du programme lithographié signé par certains comédiens, monté sur onglet.

– [Tapuscrit]. STERN (Jean). En r'venant du Congo. Revue en quatre tableaux. [Paris, vers 1925]. In-4 carré, env. 65 pp., percaline bleue à la bradel, dos lisse, étiquette d'auteur et de titre basane bleue, fleuron et date dorés (tache au dos, couv. lég. salie).
Enrichi du programme lithographié signé par l'auteur et les comédiens, monté sur onglet, de coupures de presse et de 4 épreuves argentiques montrant les auteurs et comédiens, contrecollées ou reliées sous marie-louise. Avec, volantes, 3 autres photographies de la troupe ; et un autre exemplaire du même programme.
La seconde partie du volume concerne " De-ci, de-là ", autre revue de Jean Stern, comprenant env. 20 f. de texte dactylographié, le programme des soirées caritatives des 6 et 7 mai 1925, et 2 photographies argentiques montrant les Pitchoun-girls : Princesse Diana de Broglie, Mlles de Kergorlay et Simone d'Aramon.

─ On joint :
• [Tapuscrit]. [LE VAVASSEUR (I ou J)] Perse. Âneries. Revue en deux actes. Petit in-4, [1] f., 42 p., [1] f., 76 p., demi-percaline verte à la Bradel époque, titre en long et fleurons dorés (rousseurs aux tranches).
Sur la première garde, poème et envoi autographe signé J de Levavasseur, daté du 24 janvier 1913 "en souvenir de quelques jours charmants passés à Condé ". C'est vraisemblablement l'auteur du texte. Ne figure pas au catalogue BnF.

─ On y joint :
• [Manuscrit]. Marjolaine. 4f. in-4°, couv. et dernier f. reliés par 3 étoiles en papier adhésif, couv. avec un dessin au crayon noir d'une double volute croisées sous couronne.
Soit 10 volumes.