Lot n° 173

Le Brun (Corneille). Voyage au Levant, c'est-à-dire, dans les Principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les Isles de Chio, Rhodes, Chypre, &c. de même que dans les plus considérables Villes d'Egypte, Syrie, & Terre Sainte. Paris,

Estimation : 2 500/3 000
Adjudication : 2 200 €
Jean-Baptiste-Claude Bauche le fils, et à Rouen, Charles Ferrand & Robert Machuel, 1725. 5 volumes in-4, veau brun, triple filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison fauve, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Chadenat, n°111. — Tobler, 114. Édition illustrée d’un portrait de l’auteur gravé par Jean-Baptiste Scotin, de 5 cartes et d’une multitude de sujets gravés sur 85 planches hors texte, certaines dépliantes et toutes exécutées d’après des dessins réalisés sur place par l’auteur. Les sujets représentés sont très variés : vues panoramiques de villes comme Constantinople, Smyrne, Alexandrie et Jérusalem, des costumes, des scènes de vie quotidienne, des animaux, des poissons, des plantes, des antiquités, etc. Corneille Le Brun, peintre et voyageur, quitta la Hollande pour l’Italie en 1674. En 1678, il se rendit à Smyrne et voyagea dans tout le Moyen-Orient durant plusieurs années. En 1685, il revint en Italie et s’installa à Venise pour huit ans, puis repartit pour la Hollande où il publia le récit de son voyage en 1698. C’est lui-même qui, en 1700, en assura la première traduction française. EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, dans une reliure de l’époque aux dos richement décorés. Ex-libris manuscrit sur les titres, daté 1815. Manquent deux gardes, quelques taches claires, déchirure sans manque à deux cartes, titre du dernier volume froissé avec petit manque de papier dans la marge intérieure. Tome II, trous de vers dans la marge des premiers cahiers, petite mouillure claire en tête de quelques feuillets. Reliure frottée avec accidents à des mors et coiffes.