Lot n° 174

Le Gentil De La Barbinais. Nouveau voyage autour du monde. Avec une Description de l’Empire de la Chine beaucoup plus ample & plus circonstanciée que celles qui ont paru jusqu’à présent, où il est traité des Mœurs, Religion, Politique,

Estimation : 300/400
Adjudication : 300 €
éducation & commerce des Peuples de cet Empire. Amsterdam, Pierre Mortier, 1731 [1730 pour le second tome]. 3 tomes en deux volumes in-12, basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Chadenat, n°115 (pour la seconde édition de 1728). — Cordier, Sinica, 45. Édition ornée d’un frontispice gravé en taille-douce par Rodinger. Le Gentil de La Barbinais semble avoir été le premier Français à faire le tour du monde. Dans son récit, paru pour la première fois à Paris en 1725, il décrit particulièrement le Brésil, la Chine et l’île de La Réunion. Trou supprimant la tête d’une allégorie sur le frontispice. Rousseurs claires, mouillure touchant plusieurs cahiers du second volume. Manque une pièce de tomaison, usure à deux coins.