Lot n° 176

Le Rouge (Georges-Louis). Recueil des Côtes Maritimes de France Sur quatre Lieues de large environs [sic] en 50 Feuilles Tirez des meilleures Cartes Gravées et Manuscrittes [sic]. Paris, 1757. In-4, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de

Estimation : 400/500
Adjudication : 900 €
titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Recueil entièrement gravé comprenant un titre et 50 planches doubles, montés sur onglets, ainsi qu’une carte dépliante montrant le littoral de la France. Légères rousseurs. Frottements et petits manques à la reliure.