Lot n° 177

Lescallier (Daniel). Traité pratique du gréement des vaisseaux et autres batimens de mer. Paris, Clousier, Firmin Didot, à Londres, Elmsly, et à Amsterdam, Gabriel Dufour, 1791. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de

Estimation : 600/800
Adjudication : 1 450 €
tomaison brun olive, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l’époque). Polak, n°5883. Édition originale de ce grand traité classique sur la manière de gréer un navire et l’un des meilleurs de la littérature maritime française sur le sujet. L’ouvrage, publié sous le ministère du comte de Fleurieu, était destiné à l’instruction des élèves de la Marine. Nommé commissaire de la Marine en 1776, Daniel Lescallier (1743-1822) devint en 1785 ordonnateur de la Guyane française. À son retour en 1788, il étudia le gréement des vaisseaux. Auteur de plusieurs écrits sur la marine et les colonies, on lui doit également en 1790 la première traduction française du récit de la mutinerie du Bounty donné par le commandant William Bligh. L’illustration contient 34 planches gravées sur cuivre par Masquelier d’après les dessins de l’auteur. Notes et ex-libris manuscrits grattés sur les gardes. Une coiffe manquante, coins un peu usés.