Lot n° 185

Maillet (Benoît de). Description de l'Égypte. Paris, Louis Genneau et Jacques Rollin fils, 1735. In-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 500/600
Adjudication : 450 €
Gay, n°2105. Édition originale de cet ouvrage compilé et publié par l’abbé Jean-Baptiste Le Mascrier à partir des mémoires de Benoît de Maillet (1656-1738), consul de France en Égypte et inspecteur des établissements français au Levant. Le livre se divise en quatorze lettres qui nous renseignent sur tous les aspects de ce pays : ses habitants, le Nil, les pyramides, les momies, l’histoire naturelle, la religion, les mœurs et coutumes, le gouvernement, le commerce, les caravanes, etc. L’édition est ornée d’un portrait de Benoît de Maillet gravé par Jeaurat, d’une carte dépliante gravée par Renou et de 7 planches hors texte. Ex-libris armorié gravé de l’avocat Bronod (XVIII e siècle). Exemplaire bien relié à l’époque, le dos élégamment décoré aux petits fers. Un mors et une charnière fendus, petit manque à la coiffe de tête.