Lot n° 186

Marini (Giovanni Filippo de). Histoire nouvelle et curieuse des royaumes de Tunquin et de Lao… Paris, Gervais Clouzier, 1666. In-4, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000/1 500
Adjudication : Invendu
Cordier, Indosinica, 1046. — Cordier, Japonica, 377. — Sommervogel, V, 582-584. Première édition de la traduction française, établie d’après l’originale parue à Venise en 1665 sous le titre Historia e relatione del Tunchino. Le missionnaire jésuite génois Giovanni Filippo de Marini (1608-1682) prêcha pendant quatorze ans au Tonkin et devint recteur du collège des jésuites de Macao. Sa relation fournit de précieux renseignements sur les royaumes du Tonkin et du Laos. Exemplaire à très grandes marges. Ancienne note manuscrite sur une garde, recopiée sur un récit de voyage au Siam paru en 1674. Ex-gravé de la Library Brocket Hall, et ex-libris gravé du collectionneur anglais Panshanger. Charnière supérieure, coiffes et deux mors restaurés.