Lot n° 188

Mayr (Heinrich von) et Sebastian Fischer. Genre-Bilder aus dem Oriente. Gesammelt auf der Reise seiner Königlichen hoheit des Herrn Herzogs Maximilian in Bayern. Stuttgart, Ebner & Seubert, 1846-1850. 8 fascicules in-folio, dos de percaline beige,

Estimation : 4 000/5 000
Adjudication : 4 000 €
couvertures imprimées, portefeuille de protection moderne. Blackmer, n°1101. — Gay, n°89-90 (pour l’édition française). — Ibrahim-Hilmy, II, 26. — Röhricht, n°1871. — Tobler, 161. Première édition en allemand, publiée en même temps que la version française, de ce très rare livre sur l’Orient. Elle est illustrée d’un titre-frontispice et de 48 planches gravés sur cuivre. Le duc Maximilien de Bavière (1808-1888) effectua en 1838 un voyage en Égypte, accompagné de quelques-uns de ses amis et du peintre bavarois Heinrich von Mayr (1806-1871). Arrivés au Caire ils embarquèrent à bord de dahabeyas, des bateaux à voiles traditionnels, et remontèrent le Nil jusqu’à la seconde cataracte où ils atteignirent au mois de mars le rocher d’Abousir. Après être revenus au Caire, ils visitèrent les lieux saints de Palestine et de Syrie et rentrèrent en Allemagne via l’île de Malte et Naples. La petite expédition rapporta de son périple une momie, des animaux momifiés, des statuettes shaouabtis et autres antiquités, aujourd’hui conservés dans les collections de l’abbaye de Banz en Allemagne. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE EN LIVRAISONS. Les feuillets sont décollés du dos, quelques rousseurs aux feuillets de texte.