Lot n° 189

Mengin (Félix). Histoire de l’Égypte sous le gouvernement de Mohammed-Aly, ou récit des événemens politiques et militaires qui ont eu lieu depuis le départ des Français jusqu’en 1823. Enrichi de notes par Langlès et Jomard. Paris, Arthus

Estimation : 5 000/6 000
Adjudication : 10 000 €
Bertrand, 1823. 2 volumes in-8 de texte et un atlas petit in-folio, demi-veau fauve avec petits coins, dos lisse orné, chiffre Lc doré en tête, tranches jaunes (Reliure de l’époque). Atabey, n°802. — Ibrahim-Hilmy, II, 30. Édition originale de cet important livre rédigé par Félix Mengin, qui fut un temps consul de France au Caire et qui fit partie de l’expédition d’Égypte. L’atlas comprend 10 lithographies et 2 cartes dépliantes, dont 5 planches de portraits et de costumes coloriées à l’époque, ainsi qu’un tableau du commerce de l’Égypte avec l’Europe (2 feuillets). BEL EXEMPLAIRE EN ÉLÉGANTE RELIURE CONTEMPORAINE UNIFORME. Ex-libris de Marcel du Nan et étiquette de la librairie Jean Clavreuil. Le chiffre doré en haut des dos n’a pas été identifié. Légères rousseurs.