Lot n° 220

Vialla De Sommières (Lieutenant-colonel). Voyage historique et politique au Monténégro. Paris, Alexis Eymery, 1820. 2 volumes in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison noire, tranches mouchetées (Reliure de

Estimation : 400/500
Adjudication : 350 €
l’époque). Édition originale de cette intéressante relation de voyage dans les Balkans, due à un militaire philosophe. Elle est ornée d’une carte dépliante et de 12 planches hors texte coloriées représentant une vue du pays, des costumes, des cérémonies, des plantes, des plans et vues d’édifices. L’auteur y livre ses observations sur les Monténégrins, dont les mœurs et coutumes sont à l’époque encore très mal connus des Européens, et donne une description topographique, pittoresque et politique du pays. Un ex-libris gratté sur les contreplats supérieurs. Rousseurs claires. Charnières et coiffes frottées, un mors fendu sur plusieurs centimètres.