Lot n° 221

Villamont (Jacques de). Voyages, divisez en trois livres. Rouen, Thomas Daré, 1608. In-8, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse muet, tranches bleues (Reliure du xviie siècle).

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : Invendu
Brunet, V, 1225. — Tobler, 85-86. Intéressant ouvrage relatant le voyage effectué en Asie Mineure et en Terre Sainte par Jacques de Villamont (1558-1628), gentilhomme originaire de Bretagne qui faisait partie de la maison du roi et qui était chevalier de l’ordre de Jérusalem. L’auteur partit en 1588 et parcourut l’Italie, la Grèce, la Turquie, l’île de Chypre, visita Jérusalem et les lieux saints, puis se rendit en Syrie et en Égypte. Il rentra en France en 1591. Bois représentant le Saint-Sépulcre gravé à mi-page au feuillet Cc2. Son récit, publié pour la première fois en 1595, excita la curiosité publique et connut un grand succès. Marque typographique gravée sur bois sur le titre, représentant un navire voguant sur les flots. Cachet non identifié au verso du titre. Petit bout de papier arraché sur le bord du feuillet Z3, causant une perte de mots à la manchette. Date en partie effacée sur le titre, mouillure marginale touchant le premier cahier.