Lot n° 62

LONDON Jack (1876 1916)

Estimation : 600 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée adressée à Mr
JOHNSTON Oakland (Californie), 2 novembre 1904, 1 page oblongue in-8 à l'encre brune sur papier avec son cachet encre (fendue au pli central et réparée); en anglais.
En ce moment il travaille sur une pièce de théâtre [The Scorn of Women (Le Mépris des femmes)], mais s'attend à sortir («knock out») quelques nouvelles quand il l'aura terminée. Il n'a fait que 2 nouvelles depuis son retour du
Japon; Johnston en a vu une, l'autre n'était qu'une esquisse sans mérite.