Lot n° 65

MANN Thomas (1875 1955)

Estimation : 750 - 900 EUR
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée adressée à M.
FRANKENTHAL Pacific Palisades (Californie), 12 août 1943.
1 page et demie in-8 à l'encre bleue sur papier; en allemand.
Il a reçu sa petite suite philosophique sur les deux principes («diese Kleine philosophische
Suite “Von den 2 Principien”»), et il apprécie en particulier sa désignation de la répétition musicale («die Erwöhnung der musikalischen
Wiederholung») comme second principe.
Mais il craint que son petit opéra maçonnique ne soit aussi non-américain que possible («
Dass Ihre kleine maurerische Zauberoper so unamerikanisch wie möglich ist»), et ne doive être enfoui dans un tiroir jusqu'à ce que l'Europe s'ouvre à nouveau à leurs méditations («bis Europa für unsere Nachdenklichkeiten wieder off en ist»).