Lot n° 128

OVIDE (Ier siècle av. J. C.) BANIER Antoine abbé (1673 1741)

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 153 €
Métamorphoses d'Ovide, traduites en françois, avec des remarques et des explications historiques. Par M. l'Abbé
BANIER [...]. Nouvelle édition, Augmentée de la Vie d'Ovide & enrichie de Figures en taille-douce. Paris, Aux dépens de la Compagnie, 1757 2 volumes in-12, [6 (frontispice inclus)], a-lxxxiv, [48], 287; [4], 422; [4], 422 pp. Plein veau brun, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun, tranches rouges, gardes de papier marbré.
Édition illustrée d'un frontispice et de 15 planches légendées hors texte, non signées.
Incomplet, manque le 3e volume.
(Fort état d'usage de la reliure; quelques trous de vers, taches et rousseurs).