Lot n° 146

FLAUBERT Gustave (1821 1880)

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 274 €
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris,
Michel Lévy Frères, 1857
In-12, 2 volumes, 232/ 233-490 pp. num..
Demi-veau vert, dos à nerfs titré et avec tomaison (reliure d'époque).
Édition originale. Exemplaire de premier tirage, bien complet du feuillet de dédicace à l'avocat Senard, orthographié ‘Senart', sans les couvertures ni le catalogue de l'éditeur.
(Reliure en état d'usage).