Lot n° 147

FÉNELON (François de SALIGNAC DE LA MOTHE FÉNELON, dit) (1651 1715)

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 126 €
Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse, par feu Messire Francois de Salignac, de la Motte Fenelon, &c. &c. oder wunderbare
Begebenheiten Telemachs worinnen zum
Nutzen der Jugend [...]. Ulm, Wohlerschen
Buchhandlung, 1805
In-12, frontispice gravé - 8 pp. - 605 pp.
- [9 pp.] - 1 ff. bl. - 64 pp., bilingue françaisallemand, écriture gothique pour l'allemand.
Demi-veau brun à coins, dos lisse orné de filets dorés estampés à froid, pièce de titre en veau blond, tranches jaspées bleu à l'origine.
Édition bilingue complète des 24 livres.
Texte sous forme de notes de bas de page, avec explications allemandes du français.
Contient le frontispice gravé représentant
Fénelon, à ses armes, daté de 1799.
PROVENANCE Mention manuscrite à l'encre noire «Bernhard
Denecker. Blankenburg. 1844» et mention manuscrite à l'encre rayée datée de 1809 sur feuillet liminaire.
(Bon état général malgré rousseurs et quelques taches d'encre).