Lot n° 149

GEOFFROY CHÂTEAU Louis Napoléon (1803 1858)

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 281 €
Napoléon et la conquête du monde. 1812 à 1832. Histoire de la monarchie universelle. Paris, Delloye, 1836.
In-8, 3 ff. bl., couv., faux-titre, titre, 500 pp., couv., 3 ff. bl.. Demi-maroquin vert, dos à 5 nerfs titré or, gardes de papier marbré, non rogné, couverture verte imprimée conservée (Reliure Laurenchet).
Édition originale enrichie d'un envoi autographe signé en tête de volume de l'éditeur Delloye adressé à Monsieur Duplessis.
Napoléon et la conquête du monde, également connu sous le titre Napoléon
Apocryphe, retrace l'épopée uchronique de Bonaparte depuis la retraite de Russie en 1812 jusqu'à son décès en 1832.
Fils d'un major du génie qui avait fait la campagne d'Egypte, mort d'épuisement à Augsbourg en 1806, Louis-Napoléon Geoffroy (1803- 1858) avait été adopté par Napoléon avec son frère. L'auteur résume son projet: «J'ai écrit l'histoire de Napoléon depuis 1812 jusqu'en 1832, depuis Moscou en flamme jusqu'à sa monarchie universelle et sa mort, vingt années d'une grandeur incessamment grandissante et qui l'éleva au faîte d'une toute-puissance au-dessus de laquelle il n'y a plus que
Dieu.» (p. II).
Bel exemplaire.
RÉFÉRENCES Jacques Jourquin, Dictionnaire Napoléon, p. 1230; Versins, Encyclopédie de l'utopie et de la science-fiction, 1972, pp. 360-366.
PROVENANCE Bibliothèque impériale de Dominique de Villepin (ex-libris).
(Rousseurs, coins émoussés).