Lot n° 150

GRUEL ENGELMANN]. [RELIURE].

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 530 €
L'Ordinaire de la Messe selon le rite romain. Paris,
Gruel & Engelmann, 1882
Petit in-12 étroit, 37 pp., en français. Plein maroquin brun, compositions en reliefs sur les plats et le dos, gardes de papier dominoté, tranches rouges (reliure d'époque de Gruel & Engelmann).
Charmante et rare reliure ornée d'un décor de cuir sculpté façonnee par gruel-Engelmann.
Plat supérieur orné d'un décor de cuir repoussé sculpté, illustrant en relief deux scènes du Nouveau Testament dans des quadrilobes: au registre du haut, la Crucifixion et au registre du bas, l'Adoration des Mages.
Le plat inférieur et le dos sont eux ornés d'un décor de cuir repoussé.
Bel exemplaire.