Lot n° 160

ZOLA Émile (1840 1902) Le Rêve. Paris, G. Charpentier et Cie, 1888.

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 631 €

In-12, 3 ff. bl., couv., l.a.s., faux-titre, titre, 310 pp., 10 pp., couv. et dos, 3 ff. bl.. Demi-maroquin bleu des ateliers Laurenchet, dos à nerfs titré et orné, tête dorée, gardes de papier marbré, couverture jaune imprimée et dos conservés (couverture et dos salis et doublés).

Édition originale. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée «Émile Zola» (1 pp. in-16) montée sur onglets en tête du volume, adressée à une inconnue: «Auriez-vous l'obligeance de joindre demain matin à ce que vous devez nous envoyer, le paquet de frange d'or que ma femme a choisi et laissé chez vous sur une table ?».
Bien complet du catalogue de l'éditeur.

RÉFÉRENCE L. Carteret, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, II, pp.
486-487.

(Nombreuses rousseurs, restauration dans la marge extérieure de la page 5 du catalogue de l'éditeur).