Lot n° 161

ALECHINSKY Pierre (né en 1927) BONNEFOY Yves (1923 2016)

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 089 €
Par expérience. Paris, éditions F. B., 1976
Petit in-folio (398 x 295 mm), 8 ff. sur papier
Richard de Bas, en feuilles, sous étui d'origine toilé doublé et au dos titré (Charron-Cotensin).
Édition originale du manuscrit en fac-similé de
Par expérience, trois poèmes d'Yves Bonnefoy (Ut pictura poesis; La happe; Le fou-rire) illustrés chacun d'une planche en collotypie originale rehaussée à l'aquarelle par Pierre
Alechinsky.
Un des 75 exemplaires sur Richard de Bas (n° 64) signés par l'auteur et l'artiste au colophon.
Chaque planche est signée au crayon par l'artiste.
Bel exemplaire.
(Légères traces de salissures sur l'étui).