Lot n° 181

CHAMCHINOV Serge (né en 1967) BERLIOZ Hector (1803 1869)

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
La Damnation de Faust. 2010
In-folio (510 x 350 mm), 8 ff. sur papier Fabriano, couverture souple de papier Himalaya tabac foncé portant le titre manuscrit ‘Hector Berlioz' sur papier Fabriano au plat, sous carton à dessin orné de deux étoiles dorées.
Livre illustré unique de quatre peintures originales uniques signées de l'artiste russe Chamchinov, à l'encre de Chine et pastel, et d'un texte manuscrit à l'encre de Chine intitulé «Chanson de Méphistophélès.
Chanson de la puce. D'après le Faust de Johann Wolfgang von Goethe».
Bel exemplaire unique de cette improvisation plastique sur Hector Berlioz.