Lot n° 221

LE GROUMELLEC Loïc (né en 1957) PEYRÉ Yves (né en 1952)

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 448 €
Tumulte du point un. Fontfroide-le-Haut, Saint-Clément (Hérault), Fata
Morgana, 2008
Plaquette in-4, [16] ff. sur vélin pur fil d'Arches dont le premier et le dernier blancs, en feuilles sous chemise-portefeuille de feutrine grise renforcée de papier grenat, titre en couleurs sur une étiquette collée sur le plat supérieur, étui de toile bleu marine.
Édition originale. Un des 60 exemplaires sur vélin pur fil d'Arches (n° 14) signé au colophon par l'auteur et l'artiste, accompagné de 4 lithographies dont une en double-page signée et de 2 lavis originaux hors-texte, dont le premier est signé, réalisés par Loïc Le Groumellec.
(Coins de l'étui arasés).