Lot n° 103

AUBIGNE, Theodore Agrippa d' (1552-1630) Les avantures du baron de Fæneste, comprises en quatre parties. Les trois premieres reveües, augmentees, & distinguees par chapitres. Ensemble, la quatriesme partie nouvellement mise en lumiere, le tout par...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 1 137 €
le mesme autheur. [Genève], Au Dezert, Imprimé aux despens de l'autheur, 1630 In-12, 308 pp., en français. Plein vélin souple à recouvrements, dos titré à l'encre (reliure d'époque). Second tirage de la première édition collective des quatre parties de ce roman satirique, considérée par Hector de Backer comme une contrefaçon (cf. Tchemerzine, t. I, p. 175), réalisé à partir de l'édition donnée en 1630 à Genève par Pierre Aubert, dans laquelle paraissait pour la première fois la quatrième partie de l'ouvrage. Les deux premières parties avaient paru en 1617 et la troisième en 1619. écrit dans une langue pleine de verve mêlée de gasconismes, l'ouvrage relate les entretiens du fanfaron baron Fæneste et de l'humble et philosophe seigneur d'Enay. Protestant convaincu, d'Aubigné a parsemé son écrit de satires contre le catholicisme et ses rites. (Annotations manuscrites à l'encre en début de volume, quelques rousseurs). Baron de Fæneste's avantures, consisting of four parts. The first three parts are divided into chapters. Together, the fourth part newly brought to light, all by the same author. Geneva], Au Dezert, Imprimé aux despens de l'autheur, 1630 In-12, 308 pp., in French. Full soft vellum with overlays, spine titled in ink (period binding). Second edition of the first collective edition of the four parts of this satirical novel, considered by Hector de Backer as a forgery (cf. Tchemerzine, vol. I, p. 175), based on the edition given in 1630 in Geneva by Pierre Aubert, in which the fourth part of the work appeared for the first time. The first two parts were published in 1617 and the third in 1619. Written in a language full of verve mixed with Gasconism, the work relates the interviews of the boastful Baron Fæneste and the humble and philosophical lord of Enay. A convinced Protestant, d'Aubigné sprinkled his writing with satires against Catholicism and its rites. (Handwritten annotations in ink at the beginning of the volume, a few freckles).