Lot n° 102

[ATLAS]. ROBERT DE VAUGONDY Gilles (1686-1766) et Didier (1723-1786)
Atlas Universel, Par M. Robert Geographe ordinaire du Roy, et Par M. Robert De

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 5 686 €
et Associe de L'Academie Royale des Sciences et belles Lettres de Nancy,
Avec Privilege Du Roy, 1757. A Paris, Chez Les Auteurs, Quay de l'Horloge du Palais, Boudet Libraire Imprimeur du Roi, rue St. Jacques, 1757.
Fort volume in-folio (563 x 425 mm), 1 ff.
Avertissement - 32 pp. - 110 planches en double-page coloriées à la gouache montées sur onglets. Plein veau tacheté d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges, gardes de papier marbré.
Superbe édition originale de cet atlas célèbre composé d'un superbe titre-frontispice gravé par Baquoy, d'un avertissement de Robert de Vaugondy, d'une Préface historique et de 110 cartes gravées sur doubles-pages (certaines pliantes), avec les contours coloriées à la main, titres manuscrits et numérotation à l'encre (de 1 à 101 au verso des cartes).
Atlas recherché notamment pour ses cartes sur les Antilles. Gilles et son fils Didier ROBERT DE VAUGONDY, géographes du Roi, descendent d'une lignée de cartographes qui a entamé sa carrière au début du XVIIe siècle et sera encore active à la fin du XVIIIe siècle.
Leur oeuvre est à la hauteur du travail de leur illustre ancêtre Nicolas Sanson d'Abbeville qui avait révolutionné la cartographie française dès la première moitié du XVIIe siècle. Le présent atlas, composé de 110 cartes de
France, d'Europe et du Monde, reste un des plus importants travaux français de cette envergure au XVIIIe siècle.
Les cartes furent gravées d'après les connaissances les plus récentes de l'époque; l'atlas contient en particulier plusieurs cartes importantes de l'Amérique (Amérique septentrionale, Canada, Possessions anglaises en Amérique et cours de l'Ohio, Virginie et Maryland, Amérique méridionale, Antilles, Saint-Domingue et La Martinique) et sur le Moyen et Extrême Orient (Turquie d'Europe, Asie, Empire des Russes en Europe, Empire des Russes en Asie, états du Turc en Asie et en Perse, Indes orientales, archipel des Indes orientales, Chine, Japon).
(Bon état général malgré la première carte détachée de l'onglet, ainsi que certains bas de pages légèrement déchirés; reliure en état d'usage).
Atlas Universel, By M. Robert Geographe ordinaire du Roy, and By M. Robert De
Vaugondy his son Geographe ord. du Roy, and by S. M. Polonoise, Duke of Lorraine and Bar, and Associate of the Royal Academy of Sciences and Fine Letters of Nancy,
With Privilege Du Roy, 1757. In Paris, Chez Les Auteurs, Quay de l'Horloge du Palais, Boudet Libraire Imprimeur du Roi, rue St. Jacques, 1757.
Large volume folio (563 x 425 mm), 1 ff.
Warning - 32 pp. - 110 gouache-coloured double-page plates mounted on tabs. Full calf, period spotted calf, spine ribbed and decorated, red morocco title piece, red edges, marbled paper endpapers.
Superb first edition of this famous atlas composed of a superb title-frontispiece engraved by Baquoy, a warning by Robert de Vaugondy, a Historical Preface and 110 maps engraved on double pages (some folded), with hand-coloured outlines, handwritten titles and numbering in ink (from 1 to 101 on the back of the maps).
Atlas sought after in particular for its maps of the West Indies. Gilles and his son Didier ROBERT DE VAUGONDY, the King's geographers, descend from a line of cartographers who began their career at the beginning of the 17th century and were still active at the end of the 18th century.
Their work is on a par with the work of their illustrious ancestor Nicolas Sanson d'Abbeville, who revolutionised French cartography in the first half of the 17th century. The present atlas, composed of 110 maps of
France, Europe and the World, remains one of the most important French works of this scale in the 18th century.
The maps were engraved according to the most recent knowledge of the time; the atlas contains in particular several important maps of America (North America, Canada, English Possessions in America and the Ohio, Virginia and Maryland Rivers, South America, the West Indies, Santo Domingo and Martinique) and of the Middle and Far East (Turkey of Europe, Asia, Russian Empire in Europe, Russian Empire in Asia, Turkish States in Asia and Persia, East Indies, East Indian Archipelago, China, Japan).
(Good general condition despite the first map detached from the tab, as well as some slightly torn footers; binding in good condition).